Если инспекция не направила требование о представлении документов в бумажном виде

Вопрос: Инспекторы запросили у нас документы в связи с камеральной проверкой контрагента. Налоговая выслала требование еще 14 апреля. Но мы обнаружили его в программе только 21 числа. На следующий день отправили в инспекцию квитанцию, которая подтверждает, что получили требование. В этот же день мы привезли документы в инспекцию. Но инспекторы утверждают, что мы не отправили квитанцию в течение пяти дней, то есть отказались представить документы. Поэтому мы обязаны заплатить штраф в размере. Правы ли инспекторы? До какого срока мы можем сдать документы, чтобы не было штрафа? С какого дня считают срок представления документов – с момента отправки требования или со дня фактического получения и отправки квитанции? Может ли компания оспорить штраф? Если да, то каким образом?

Ответ: Действия инспекторов неправомерны. Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ утвержден Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок). Согласно п. 12 Порядка требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика. Если квитанция о приеме не сформирована и не направлена в адрес налогового органа, такое требование не может считаться полученным налогоплательщиком. В таком случае налоговый орган, на основании пункта 19 Порядка, должен направить налогоплательщику требование о представлении документов (информации) в бумажном виде. Налоговый орган не направил компании требование о представлении документов в бумажном виде. Со дня отправки квитанции с подписью ЭЦП налогоплательщика в инспекцию у компании есть пять рабочих дней для предоставления документов по проверке контрагента (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Таким образом, компания не нарушила срок предоставления документов, указанный в п. 5 ст. 93.1 НК РФ. Оснований для взыскания штрафа нет. Компания может обжаловать штраф в вышестоящий налоговый орган (если жалобу не удовлетворят, то в суд) в порядке, предусмотренном НК РФ и соответствующим процессуальным законодательством РФ (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Похожая ситуация уже рассмотрена в Письме ФНС от 16.02.16 N ЕД-4-2/2436@.