В августе во всех регионах России начнется эксперимент, в ходе которого бизнес и граждане через личный кабинет на портале госуслуг смогут обжаловать решения надзорных органов в досудебном порядке

На очередном совещании в Правительстве РФ были рассмотрены, в числе прочего, вопросы организации питания лиц, задействованных на тушении лесных пожаров, субсидирования организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих программы обучения и переквалификации в рамках национального проекта "Демография", а также внедрения электронного формата в сфере контроля и надзора.

В частности, сообщено об устранении правового пробела, согласно которому государственные службы занятости в регионах не имели права самостоятельно заключать договоры и выделять субсидии организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим образовательные программы для женщин с детьми до трех лет и пожилых людей, которым после выхода на пенсию или из отпуска по уходу за ребенком нужно пройти переобучение или повысить квалификацию.

Теперь службы занятости в регионах смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации в рамках национального проекта "Демография".

Также сообщено, что в августе во всех регионах России начнется эксперимент, в ходе которого бизнес и граждане через личный кабинет на портале госуслуг смогут обжаловать решения надзорных органов в досудебном порядке, в том числе оспорить назначение плановой или внеплановой проверки, бездействие должностных лиц. В эксперименте участвуют МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор. Речь идет о контроле за качеством лекарств и медицинской помощи, а также о надзоре в области пожарной и промышленной безопасности, надежности объектов энергетики, гидротехнических сооружений.